За время Великой Отечественной войны Советский союз потерял 26,6млн граждан, около 13-14млн из которых – мирные жители. Такие большие потери среди мирного населения обуславливаются действовавшей при Гитлере нацистской идеологией. Во время оккупации территорий немецкие солдаты и офицеры получали директивы от командования: не считать советских граждан людьми и уничтожать всё население. Огромное количество людей погибло в специальных концентрационных лагерях, в которых заключенные истреблялись по политическим или расовым соображениям либо использовались в качестве рабочей силы.
Ужасы Великой Отечественной войны навсегда сохранились в памяти нашего народа. Знания о пережитых нашими предками временах должны служить залогом уважения к человеческим жизням в настоящее время.
Мероприятие проводилось в рамках просветительского проекта «Без срока давности»
Источник: БГАРФ
15.04.2025 17:23