Патриотический конкурс «Память одна на всех» 2024: итоги

Патриотический конкурс «Память одна на всех» 2024: итоги
You are viewing the image with filename IMG_7963.JPG
You are viewing the image with filename IMG_7988.JPG
You are viewing the image with filename IMG_7990.JPG
You are viewing the image with filename IMG_7991.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8001.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8003.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8005.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8007.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8020.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8024.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8043.JPG
You are viewing the image with filename IMG_8044.JPG
Фото: librgaidar.net

14 мая 2024 года состоялась церемония награждения победителей Патриотического конкурса исследовательских работ «Память одна на всех».

Конкурс проводится ежегодно с 2018 года совместно с Зеленоградской городской библиотекой им. Ю. Н. Куранова. За это время участники изучили судьбы советских солдат, сражавшихся на территории Польши, Белоруссии, Украины, принимавших участие в Восточно-Прусской стратегической операции и штурме Кёнигсберга. В 2024 году целью конкурса стало сохранение памяти о советских воинах, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории современных Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

В 2024 году в конкурсе приняло участие более 100 человек , которые представили 21 исследовательскую работу (9 коллективных и 12 индивидуальных).

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

  • Могсен Луиза Камаловна – редактор Зеленоградской городской библиотеки им. Ю. Н. Куранова.
  • Шумилова Наталья Алексеевна – главный библиотекарь сектора краеведения Зеленоградской городской библиотеки им. Ю. Н. Куранова.
  • Ковтун Надежда Сергеевна – сотрудник отдела обслуживания Зеленоградской городской библиотеки им. Ю. Н. Куранова.
  • Попадин Алексей Николаевич – Председатель Общественной организации ветеранов «Октябрьский совет ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Центрального района города Калининграда».
  • Привалов Иван Иванович – калининградский писатель, ветеран Первой и Второй Чеченских войн, большой друг нашей библиотеки и участник многих совместных проектов.
  • Проект объединил библиотеки и образовательные учреждения Калининграда и Калининградской области (МАОУ СОШ № 48, МАОУ СОШ № 25 с УИОП, Православная гимназия г. Калининграда, МАОУ «Калиновская СОШ» Черняховского МО, МБОУ СОШ № 1 г. Светлый, МБОУ гимназия № 7 г. Балтийска им. К. В. Покровского, МБОУ СШ № 1 им. И. Прокопенко г. Гвардейск, МБОУ СОШ № 2 п. Взморье, МБОУ СОШ № 6 г. Балтийск, МАОУ СОШ № 2 г. Немана, МБОУ Средняя школа г. Правдинска, Правдинская центральная детская библиотека).


    Победителями Патриотического конкурса исследовательских работ «Память одна на всех» 2024 года стали :

    В категории «Коллективная работа» :

    1 место – Проект о Гринкевиче Франце Андреевиче
    Алмаханова Маргарита, Кочнева Анна, Самсохова Татьяна, Филиппенко Алиса, Щерба Дарья (МАОУ «Калиновская СОШ» Черняховского МО) . Руководитель: Карбовская Тамара Борисовна

    1 место – Проект о Малидовском Георгии Федоровиче
    Ученики 5 класса (МОУ «СОШ № 1 им С. И. Гусева»). Руководители: Дорогова Татьяна Антанасовна, Тихонова Анна Владиславовна.

    2 место – Проект о Героях Сталинского подполья (Матекин Савва Григорьевич, Скоблов Степан Васильевич, Орлов Борис Иванович)
    Анишин Степан, Ащеулов Константин (МАОУ «Калиновская СОШ» Черняховского МО). Руководитель: Карбовская Тамара Борисовна

    2 место – Проект о Марии Тимофеевне Кисляк
    Луцевич Елизавета, Полянская Виктория, Савицкая Карина (МАОУ «Калиновская СОШ» Черняховского МО). Руководитель: Карбовская Тамара Борисовна

    3 место – Проект о 2-ой гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина
    Ученики 8 класса (МАОУ СОШ № 48 г. Калининграда). Руководитель: Гусарова Ольга Николаевна

    3 место Проект о Донецких подпольщицах (Кострыкина Капитолина, Баранчикова Клава, Носкова Марта, Васильева Шура, Полончук Зина)
    Дурнева Амалия, Кондратьева Варвара (МАОУ «Калиновская СОШ» Черняховского МО) . Руководитель: Карбовская Тамара Борисовна

    Дипломами за участие награждены :

    Проект о Подопригоре Якове Федоровиче
    Алексеенков Сергей, Приображенская Маргарита, Симухина София (МАОУ СОШ № 2 г. Калининграда) . Руководитель: Филь Иванна Петровна

    Проект о Добрикове Иване Андреевиче
    Шаркова Вероника, Фёдорова Юлия, Панов Тимур, Мисюра Анастасия (МАОУ СОШ № 25 с УИОП г. Калининграда) . Руководитель: Доблер Анна Фёдоровна

    Проект о Строкаче Тимофее Амвросиевиче
    Жежель Владислав, Зуев Роман, Вострякова Виктория, Самойленко Дарья (МАОУ СОШ № 25 с УИОП г. Калининграда) . Руководитель: Доблер Анна Фёдоровна


    В категории «Индивидуальная работа» :

    • 1 место – Проект о Мартьянове Николае Ефремовиче
    Емельяненко Артём (МАОУ «СОШ № 2 г. Немана»). Руководитель: Ионутене Наталья Николаевна

    • 1 место – Проект о Гнаровской Валерии Осиповне
    Корсик Софья (МАОУ СОШ № 48 г. Калининграда) . Руководитель: Лыкова Ирина Владимировна

    • 1 место – Проект о Ткаченко Иване Филипповиче
    Дьяченко Кира (МБОУ гимназии № 7 г. Балтийска имени К. В. Покровского). Руководитель: Шушкевич Елена Ивановна

    • 1 место – Проект о Гнилицкой Нине Тимофеевне
    Сидорова Стефания (МБОУ СОШ № 2 п. Взморье). Руководитель: Лашко Наталья Сергеевна

    • 2 место – Проект о Березе Григории Пантелеевиче
    Иванов Сергей (Православная гимназия г. Калининграда). Руководитель: Курдай Татьяна Алексеевна

    • 2 место – Проект о Толбухине Федоре Ивановиче
    Суренян Седа (МАОУ СОШ № 48 г. Калининграда). Руководитель: Гусарова Ольга Николаевна

    • 2 место – Проект о Громовой Ульяне Матвеевне
    Пыткина Дарья (Средняя школа г. Правдинска)

    • 3 место – Проект о Молодогвардейцах Краснодона (Громова Ульяна, Шевцова Любовь, Тюленин Сергей, Кошевой Олег, Земнухов Иван)
    Федюшина Анна (МАОУ СОШ № 48 г. Калининграда) . Руководитель: Гусарова Ольга Николаевна

    • 3 место – Проект о Литвяк Лидии Владимировне
    Сафронова Анастасия (МБОУ СОШ № 1 г. Светлого ) . Руководители: Дерганова Татьяна Васильевна, Перистая Елена Александровна

    • 3 место – Проект о Героях «Молодой Гвардии» (Туркенич Иван, Кошевой Олег, Шевцова Любовь, Третьякевич Виктор, Тюленин Сергей, Земнухов Иван, Левашов Василий, Громова Ульяна)
    Печкуров Роман (Правдинская центральная детская библиотека)

    Дипломами за участие награждены :

    • Проект об Алехновиче Евгении Антоновиче
    Игнатьева Виктория (МБОУ СШ № 1 им. И. Прокопенко г. Гвардейска). Руководитель: Игнатьева Мария Михайловна

    За увековечение памяти героев-летчиков, погибших при защите Отечества, дипломом номинации «Особый приз» награждён Курилов Андрей (МБОУ СОШ № 6 г. Балтийска, руководитель: Криштафович Татьяна Владимировна, руководитель музея «Боевой Славы и истории города», учитель музыки, МХК).


    Члены жюри высоко оценили работы участников патриотического конкурса «Память одна на всех» и вручили призерам и участникам заслуженные дипломы и памятные подарки.

    Особенно хочется отметить призера индивидуальной номинации – ученика класса Православной гимназии г. Калининграда Иванова Сергея . На церемонии награждения Сергей представил гостям свою исследовательскую работу, посвященную Григорию Пантелеевичу Берёзе, полному кавалеру ордена Славы. История героя, который воевал на Донбассе и погиб при штурме Кёнигсберга, никого не оставила равнодушным.


    Хотя конкурс и закончился, человеческая память вечна. В этот день все участники стали победителями, поскольку мы все продолжаем хранить память об истории нашей страны и её героях.

    К мероприятию была подготовлена книжная выставка, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. Экспозиция включала в себя книги, повествующие о подвигах наших предков в годы войны. Гости мероприятия познакомились с произведениями, рассказывающими о мужестве и героизме советского народа в борьбе с фашизмом.

    Благодарим всех участников и руководителей за интерес к истории и уважение к наследию героев нашей Родины!

    Организационно-методический отдел

  •  
  • Ещё новости о событии:

    14 мая 2024 года состоялась церемония награждения победителей Патриотического конкурса исследовательских работ «Память одна на всех».
    13:32 15.05.2024 Правдинская ЦБС - Правдинск
    Патриотический конкурс «Память одна на всех» 2024: итоги - Детская библиотека им. А.П. Гайдара
    14 мая 2024 года состоялась церемония награждения победителей Патриотического конкурса исследовательских работ «Память одна на всех».
    20:51 14.05.2024 Детская библиотека им. А.П. Гайдара - Калининград

    Новости соседних регионов по теме:

    16 мая на городском стадионе прошел муниципальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций «Школьная Футбольная Лига» в Нижнеломовском районе в сезоне 2023
    16:12 16.05.2024 Управление образования - Нижний Ломов
    15 мая 2024 года библиотекарь библиотеки с. Канаевка провела информационный час «Велосипед без бед» для учащихся 3 класса МБОУ СОШ с. Канаевка.
    14:01 16.05.2024 Городищенская МЦРБ - Городище
    Война, СВО, выполнение интернационального долга, боевые действия – как это не называй, ЭТО трагедия сотен семей, потому что забирает жизнь и здоровье близких и дорогих людей…  Чтобы сохранить память,
    14:00 16.05.2024 Урмарский район - Урмары
    На территории спортивной площадки Гимназии № 23 состоялся смотр песни и строя среди школ и молодёжных патриотических движений района, приуроченный к 79-ой годовщине Великой Победы.
    15:00 16.05.2024 Калининский район - Челябинск
    Обучающиеся Кандалакшского района проведут лето с пользой! В период с 01 по 25 июня 2024 года на базе шести общеобразовательных школ Кандалакшского района будут работать оздоровительные лагери с дневным пребыванием детей.
    11:56 16.05.2024 Управление образования - Кандалакша
    Подведены итоги муниципального этапа Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания».
    05:40 16.05.2024 Управление образования - Сосновоборск
    Мария Кудрявцева, ученица 7 класса МБОУ СОШ села Стародубского, приняла участие в конкурсе рисунков.
    16:00 16.05.2024 МЧС Сахалинской области - Южно-Сахалинск
    МАОУ «Гимназия №30» заняла 1 место в региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», получила путевку на Всероссийский этап,
    16:48 16.05.2024 Минспорт Магаданской области - Магадан
    15 мая в актовом зале МБОУ "СОШ 35" г.Осинники состоялось очередная встреча учащихся школ города с участниками команды кузбасского регионального патриотического проекта «Вершины воинской славы».
    10:30 16.05.2024 Управление образования - Осинники
    Торжественное мероприятие, посвящённое Дню рождения Героя СССР Ивана Васильевича Доронина, состоялось в начале недели в балаковской СОШ № 13.
    15:49 15.05.2024 Балаковские вести - Балаково
    Ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев совместно с активистами «Молодой Гвардии» и учащимися МБОУ СОШ №19 передал открытки проекта "Одна страна - одна Победа!" Анной Лисицыной – Депутат Народного Совета ЛНР, клинический психолог,
    12:01 15.05.2024 ПГАУ - Пенза
    Армавир, 15 мая. В Армавире завершился первый этап конкурса среди военно-патриотических клубов по организации несения Почётной Вахты Памяти на ПОСТУ №1.
    11:45 15.05.2024 GorodArmavir.Ru - Армавир
    7 мая 2024 года были подведены итоги муниципального конкурса методических разработок профилактических мероприятий Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!».
    10:26 15.05.2024 Управление образования - Снежногорск
    14 мая Сабинскую районную библиотеку посетили ученики 6-10 классов МБОУ Верхнесиметской СОШ.
    08:55 15.05.2024 Сабинский район - Богатые Сабы
    14 мая 2024 года для школьников МБОУ СОШ №14 прошел практикум – тренинг «Дорога и мы», в котором сотрудники библиотеки выступили перед учащимися 7 классов и рассказали, как правильно вести себя на дорогах,
    08:52 15.05.2024 МЦБС Еманжелинского района - Еманжелинск
    13 мая в Новобачатской СОШ состоялась защита индивидуальных учебных проектов учащихся 11-х классов Целью данного мероприятия было развитие творческого и исследовательского потенциала учащихся,
    08:47 15.05.2024 Беловский район - Белово
    8 мая на базе МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный состоялось Первенство по шашкам среди обучающихся общеобразовательных организаций г. Мирного, посвященное Дню Победы, в рамках проведения Года детства в Республике Саха (Якутия),
    06:12 15.05.2024 Управление образования - Мирный
    07 мая 2024 года в а. Сары-Тюз, прошёл очередной муниципальный этап республиканской Спартакиады среди команд общеобразовательных организаций, в рамках деятельности школьных спортивных клубов.
    18:03 14.05.2024 Усть-Джегутинский муниципальный район - Усть-Джегута
    7 мая состоялся традиционный смотр песни и строя «Солдатская удаль». На площади имени Ленина царил дух патриотизма, творчества и дружеского соперничества.
    15:01 14.05.2024 Управление образования - Коркино
     
    По теме
    К медикам обращались все желающие . Фото: Правительство Калининградской области В Калининграде провели сразу два медицинских мероприятия – «Предупреди развитие диабета!» и «Проверь давление – сохрани жизнь».