Спортсменка из Калининграда завоевала четыре медали чемпионатов Европы и мира по адаптивному пауэрлифтингу

Сдвоенные соревнования среди спортсменов с нарушением зрения приняла Грузия.

В спортивном центре курортного посёлка Бакуриани соперничало свыше 70 атлетов из Египта, Турции, Азербайджана, Казахстана, Чехии, Украины, Грузии и России.

В составе российской сборной, усилиями мужчин и женщин занявшей второе место в обоих общекомандных зачётах, успешно выступила представительница региональной адаптивной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Татьяна КОНОНОВА выиграла две золотые и две бронзовые медали, обновив рекорд в жиме штанги лёжа.

В троеборье она суммировала 225 килограммов в трёх упражнениях, заняв два третьих места среди женщин массой до 48 килограммов. А в жиме штанги лёжа лучшая попытка нашего мастера спорта России на 62,5 килограмма стала новым европейским и мировым рекордом её весового дивизиона, обеспечив два первых места.

Отметим, что базовая адаптивная спортшкола, в которой тренируется Татьяна, вошла в список лучших организаций страны и номинирована на ежегодную национальную премию министерства спорта Российской Федерации в отраслевой категории «Надежда России».

Ещё одним калининградским учреждением спорта, снискавшим внимание жюри и участников народного онлайн-голосования, стал стадион «Калининград», соперничающий за Гран-при в номинации «Лучшее спортивное сооружение». Церемония награждения победителей и лауреатов премии состоится 8 декабря 2021 года в столичном Дворце художественной гимнастики имени Ирины ВИНЕР-УСМАНОВОЙ.

Напомним, что ранее на чемпионате и первенстве мира 2021 по жиму штанги лёжа и жиму классическому в Литве представители Калининградской области завоевали три золотые и одну бронзовую медаль среди здоровых атлетов.

Так, чемпионом мира в «экипировочном» жиме стал Олег СМИРНОВ , а на третьей строчке «классики»  финишировал его коллега по областному Центру спортивной подготовки сборных команд Дмитрий ЛУЧКИН . Победительницей и рекордсменкой двух подряд первенств планеты среди девушек не старше 18 лет в Вильнюсе стала и Арина ДЕМИДОВА из спортивной школы Мамоново.

Поздравляем нашу спортсменку с успешным выступлением на чемпионатах Европы и мира!

© Министерство спорта Калининградской области

16:10 19.11.2021 Министерство спорта - Калининград
Жительница Калининграда Татьяна Кононова завоевала четыре медали чемпионатов Европы и мира по пауэрлифтингу среди людей с нарушением зрения.
16:10 19.11.2021 Kaskad.TV - Калининград
Из Калининграда Татьяна Кононова завоевала четыре медали чемпионатов Европы и мира по адаптивному пауэрлифтингу, состоявшемся в Грузии.
16:01 19.11.2021 Янтарный Край - Калининград
Сдвоенные соревнования среди спортсменов с нарушением зрения приняла Грузия, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
15:20 19.11.2021 НИА-Калининград - Калининград

22-31 октября 2021 в г. Вильнюс (Литва) проходит чемпионат Мира по жиму среди мужчин и женщин, первенство Мира среди юниоров, юниорок, юношей, девушек, ветеранов.
11:52 21.11.2021 Департамент по физкультуре и спорту - Салехард
18 декабря в тренажёрном зале ФОКа "Коломенский" состоится Открытый турнир городского округа Коломна по классическому (силовому) жиму штанги лёжа.
00:40 21.11.2021 Colomna.Ru - Коломна
Гливице (Польша), 15-20 ноября 2021 год Богат на рекорды третий соревновательный день чемпионата мира по плаванию (спорт глухих).
18:24 18.11.2021 Центр спортивной подготовки - Пенза
Фото: Александр Воложанин В этом году премия будет вручена в 8 номинациях Стартовало голосование за номинантов премии «Лучшие в спорте-2021» в Нижегородской области.
14:58 18.11.2021 Нижегородская правда - Нижний Новгород
Фото министерства спорта Калужской области Обнинские спортсмены завоевали медали Чемпионата России по плаванию.
12:58 18.11.2021 Kaluga-Poisk.Ru - Калуга