Ничья с серьёзным соперником

«Балтика», которая проводит учебно-тренировочный сбор в Минской области, провела контрольный матч с командой «Тосно» из Ленинградской области и свела его вничью — 2:2.
Семён КУШНЕРОВ
Уже на третий день сбора тренерский штаб балтийцев во главе с Александром Горбачевым решил провести контрольный матч с одним из фаворитов предстоящего сезона — ленинградским клубом «Тосно». Для наших земляков это крайне неудобный соперник. В предыдущих четырех встречах в рамках первенства ФНЛ калининградцы потерпели четыре поражения. И это при том, что балтийцы были укомплектованы довольно квалифицированными игроками. Сейчас же команда создается по существу заново. Подавляющее большинство бывших футболистов «Балтики» предпочли уйти в другие клубы. Так, например, армеец Никита Чернов, находившийся в аренде у «Балтики», перешел в «Тосно».
Остается надеяться, что нашу команду пополнят иногородние игроки хорошего уровня. Ставка на местных футболистов пока эффекта не дает. Молодых игроков, заслуживающих внимания тренеров главной команды, можно пересчитать по пальцам одной руки. Неудачно выступила команда «Балтика» в финале первенства России среди футболистов 2000 года рождения (тренеры — С. Клименко, Ю. Копылов), заняв тринадцатое место, а команда игроков 2001 года рождения (Н. Борш) оказалась на семнадцатом месте. А ведь эти молодые игроки считались ближайшим резервом основной команды. Они ведь обучаются в Центре подготовки спортивного резерва ФК «Балтика» (директор — Н. Борш).
Более того, как только на горизонте калининградского футбола появляется перспективный игрок, за ним тут же приезжают селекционеры команд премьер-лиги.
Несколько странно выглядит такой факт: в День города разрешить представителям питерского «Зенита» развернуть на стадионе «Балтика» специальное футбольное поле и спортивный городок для сбора молодых калининградских талантов, которые продолжат затем футбольное образование в Северной столице. А как же это соотносится с указанием губернатора о том, чтобы в «Балтике» играло как можно больше воспитанников местного футбола? Выходит, что деньги из местного бюджета на воспитание юных футболистов, содержание многочисленного тренерского и административного аппарата спортивных школ и секций выброшены на ветер? Ведь пользы для нашего региона от такого подхода к делу никакой не будет.
Однако вернемся к событиям в матче «Балтика» - «Тосно». В стартовом составе нашей команды вышли на поле пять потенциальных новичков и шестеро футболистов, у которых действующие контракты. Балтийцы дважды уступали в счете по ходу матча и оба раза отыгрывались. На 11-й минуте гол забил тосновец Мухаметшин. Через 5 минут Малеев, который уже оформил официальные отношения с «Балтикой», сделал счет ничейным. На 43-й минуте Марков снова выводит ленинградцев вперед. Проявив характер, балтийцы опять ответили голом. Сделал это на 60-й минуте Елисеев, находящийся на просмотре в нашей команде.
Прокомментировал ход матча спортивный директор клуба Антон Синьков: «Жара была просто невыносимой: +35 градусов. С учетом того, что футболисты «Тосно» приступили к работе намного раньше и были более лучше готовы физически, наши ребята провели очень достойный матч. В целом счет по игре... Да, соперники владели территориальным преимуществом, но особых проблем обороне «Балтики» не создали.
Мало того, я считаю, наши подходы к воротам «Тосно» были более содержательными. После 65-й минуты Александр Горбачев произвел большое количество замен. На поле вышли футболисты, приехавшие на просмотр. Думаю, игра дала серьезную пищу для размышлений тренерскому штабу. Именно для этого мы и выбрали сразу столь серьезного соперника, чтобы получить ответы на многие вопросы».