Калининградские борцы завоевали две золотые медали молодёжного первенства Европы

фото

Масштабный континентальный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе проводился в Турции и собрал на коврах спорткомплекса в Стамбуле свыше 350 сильнейших представителей ведущих борцовских школ Европы в возрасте не старше 23 лет.

В составах сборной России максимального результата добились атлеты центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области  — впервые в истории этих соревнований оба претендента заняли первые места в своих весовых категориях.

Долгожданную победу на молодёжного уровне одержала подопечная Вадима УШАКОВА , Олега СУГАКО и Амирана ОТИНАШВИЛИ   из областной спортшколы по спортивным единоборствам имени олимпийских чемпионов Анатолия и Сергея БЕЛОГЛАЗОВЫХ .

В компании пяти соперниц массой до 57 килограммов первенствовала  Александра АНДРЕЕВА , победившая турчанку, венгерку и дважды украинку.  Жребий свёл россиянку с Алиной АКОБИА и в квалификации, и в финале  — будущая победительница оба раза выиграла по последнему действию при счёте 10:10 и 4:4 соответственно.

Успех 2015 года повторил и воспитанник тренерской династии Виктора и Валерия ХОДЖАЕВЫХ   — среди 12 борцов вольного стиля массой до 57 килограммов четыре схватки выиграл чемпион мира среди военнослужащих Ибрагим ИЛЬЯСОВ . Оппонентов из Словакии, Греции, Турции и Азербайджана выпускник областного училища (техникума) олимпийского резерва и спортсмен ЦСКА (на фото, снимок unitedworldwrestling.org) одолел с общим счётом 44:6 по баллам.

Отметим, что для обоих чемпионов это была последняя возможность заявить о себе на молодёжном уровне  — теперь им предстоит выступать исключительно среди взрослых и оспаривать право на включение в состав олимпийской сборной страны на Игры 2020 года в Токио.

Поздравляем наших спортсменов, а так же их наставников, с успешным выступлением на первенстве Европы!

© Министерство спорта Калининградской области

Масштабный континентальный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе проводился в Турции.
16:51 11.06.2018 Калининградская ГТРК - Калининград
12:11 11.06.2018 Правительство Калининградской области - Калининград