Самый быстрый гол и три пенальти

Очередной матч первенства ФНЛ калининградская «Балтика» провела в подмосковных Химках с одно-именной командой.
Тренирует ее известный футболист, чемпион СССР (в составе «Спартака») и вице-чемпион Италии («Интер») Игорь Шалимов, в последние годы успешно трудившийся в ФК «Краснодар». А в составе химчан, помимо перспективных молодых игроков, такие опытные мастера, как Александр Димидко, Игорь Портнягин и Александр Рязанцев, проведшие немало матчей в премьер-лиге.
«Химки» неплохо стартовали и занимали перед встречей с «Балтикой» десятое место в таблице. Наша команда, напомним, располагалась в «зоне вылета» из ФНЛ.
Не добавляла оптимизма калининградским болельщикам и история взаимоотношений между командами. В десяти играх, состоявшихся в Химках, балтийцы одержали всего одну победу.
Однако уже к 14-й минуте мало кто из болельщиков «Балтики» сомневался в ее успехе – гости выигрывали 2-0. Уже на 36-й секунде наши земляки вышли вперед. Виталий Каленкович изящным ударом отправил мяч в нижний угол ворот. Этот гол стал самым быстрым за всю 64-летнюю историю нашего клуба!
А вскоре после «выстрела» Кирилла Погребняка мяч благодаря чудо-рикошету во второй раз затрепыхался в воротах «Химок».
Однако хозяева духом не упали, достаточно быстро отквитали один гол. Затем весьма сомнительный пенальти в ворота «Балтики» назначил экс-игрок нашей команды, а ныне судья Алексей Еськов, и равновесие было восстановлено (2-2). На перерыв соперники уходили при счете 3-2 в пользу хозяев – после того как они реализовали еще один вызывающий споры пенальти.
Второй тайм начался с волны атак «Балтики». Но если после удара Крючкова мяч просвистел рядом со штангой, то вышедший на замену Владимир Дядюн в очередной раз продемонстрировал прекрасное голевое чутье. Пробив в акробатическом прыжке, он поймал на противоходе вратаря «Химок» – 3-3.
Сравняв счет, наши парни продолжили штурмовать ворота хозяев. В одной из атак защитник подмосковной команды руками преградил путь мячу, летевшему в сетку. Еськов без колебаний указал на «точку» и удалил грубо нарушившего правила игры с поля. Жаль, но и Касаев не сумел ре-ализовать 11-метровый, а балтийцы не дожали игравших в меньшинстве соперников.
Итог – ничья 3-3, вместившая шесть голов, три пенальти и одно удаление!
– У меня двоякие впечатления, – признался после матча главный тренер «Химок» Игорь Шалимов. – С одной стороны, мы проигрывали 0-2, а во втором тайме остались в меньшинстве и могли пропустить четвертый мяч с пенальти. С другой стороны, вели 3-2 и должны были увеличивать преимущество.
Наставник «Балтики» Валерий Непомнящий был огорчен итоговым результатом.
– Нельзя упускать победу, выигрывая 2-0, – отметил Непомнящий. – Сегодня мы безобразно выглядели в обороне.
После 11 игр в активе балтийцев всего две победы. Болельщики все явственнее требуют отставки тренера.
Ближайший матч калининградские футболисты проведут на своем поле. В среду 19 сентября они примут соперников из «Ротора» (Волгоград). Игра на новой арене начнется в 19.00.
А ровно через неделю, 26 сентября, к нам в рамках кубка страны приедет сильнейший клуб России – столичный «Локомотив».

Этот удар химчан заблокировал защитник Владислав Крючков (№ 23). Но от обилия голов «Балтика» свои ворота не уберегла